Les bibliothèques s'animent en Beauce‑Sartigan

Programmation 2017

La MRC de Beauce‑Sartigan, le Conseil économique de Beauce (CEB) et le ministère de la Culture et des Communications (MCC) (réunies dans l'Entente de développement culturel 2017) et les organismes Aphare et Préca (reponsable de la Mesure dédiée à la lecture) et les bibliothèques du territoire sont fiers de vous proposer, à l’automne 2017, les cinq tournées d’animations suivantes visant la promotion de la lecture et de l'écriture dans les bibliothèques de la MRC de Beauce‑Sartigan (cliquer ici pour consulter le communiqué de presse). 

 

Atelier de créativité et d'écriture autobiographique (16 ans et plus)
 

Dates :

  • Vendredi 6 octobre 2017 9h30 : Saint-Gédéon-de-Beauce (inscription 418-313-0226)
  • Vendredi 20 octobre 2017 9h30 à 12h : Saint-Georges (inscription 418-226-2271 poste 2275)

 

 

 

 

Initiation à la bande dessinée (10-17 ans)
 

Dates :

  • Samedi 30 septembre 2017 13h30 à 15h30 : Saint-Éphrem-de-Beauce
  • Jeudi 19 octobre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Honoré-de-Shenley
  • Vendredi 20 octobre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Benoît-Labre
  • Samedi 21 octobre 2017 13h30 à 15h30 : La Guadeloupe
  • Dimanche 22 octobre 2017 13h30 à 15h30 : Saint-Georges
  • Jeudi 26 octobre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Gédéon-de-Beauce
  • Samedi 28 octobre 2017 13h à 15h : Saint-Théophile
  • Jeudi 2 novembre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Martin
  • Vendredi 10 novembre 2017 18h30 à 20h30 : Notre-Dame-des-Pins (* à l'Hôtel de ville *)
  • Jeudi 16 novembre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Côme-Linière (* à l'aréna *)

Pour vous inscrire à cette animation, contactez la ressource locale identifiée pour la municipalité où vous participerez. 

 

 

Initiation à l'écriture de chanson (16 ans et plus)
 

Dates :

  • Jeudi 19 octobre 2017 18h30 à 21h : Saint-Martin (inscription : 418-225-7787 ou loisirsmunicipalites3@hotmail.com)
  • Jeudi 26 octobre 2017 18h30 à 21h : Saint-Éphrem-de-Beauce (inscription : 418-484-5716, poste 225 ou munise.danielle@telstep.net

 

 

 

Jeux d'écriture (10 à 17 ans ou 10 ans et + selon les animations )
 

Dates :

  • Jeudi 2 novembre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Honoré-de-Shenley (10 ans et plus)
  • Vendredi 3 novembre 2017 18h30 à 20h30 : Notre-Dame-des-Pins (10 à 17 ans)
  • Jeudi 9 novembre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Théophile (10 ans et plus)
  • Vendredi 10 novembre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Gédéon-de-Beauce (10 à 17 ans)
  • Mercredi 15 novembre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Benoît-Labre (10 à 17 ans)
  • Jeudi 16 novembre 2017 soirée 19h à 21h : Saint-Georges (10 ans et plus)
  • Jeudi 23 novembre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Martin (10 ans et plus)
  • Vendredi 24 novembre 2017 19h à 21h : La Guadeloupe (10 ans et plus)
  • Jeudi 30 novembre 2017 18h30 à 20h30 : Saint-Éphrem-de-Beauce (10 ans et plus)
  • Jeudi 7 décembre 2017 18h30 à 20h30 : aréna de Saint-Côme-Linière (10 à 17 ans)

Pour vous inscrire à cette animation, contactez la ressource locale identifiée pour la municipalité où vous participerez. 

 

 

Spectacle de Noël (4 à 8 ans)
 

Dates :

  • Vendredi 1er décembre 2017 19h à 19h45 : Saint-Gédéon-de-Beauce
  • Samedi 2 décembre 2017 13h30 à 14h15 : Saint-Honoré-de-Shenley (à l'aréna)
  • Dimanche 3 décembre 2017 10h à 10h45 : Notre-Dame-des-Pins
  • Dimanche 3 décembre 2017 13h à 13h45 : Saint-Martin
  • Vendredi 8 décembre 2017 10h20 : Saint-Éphrem-de-Beauce
  • Dimanche 10 décembre 2017 10h à 10h45 : La Guadeloupe (à l'aréna)
  • Dimanche 10 décembre 2017 14h à 14h45 : Saint-Théophile
  • Jeudi 14 décembre 2017 16h30 à 17h15 : Ville Saint-Georges
  • Vendredi 15 décembre 2017 18h30 à 19h15 : Saint-Côme-Linière (à l'aréna)
  • Dimanche 17 décembre 2017 10h30 à 11h15 : Saint-Benoît-Labre

 

Ressources locales en charge des inscriptions :

La Guadeloupe, Karine Garneau, 418-459-3342, poste 224 ou loisirs@munlaguadeloupe.qc.ca

Notre-Dame-des-Pins, Dominic Veilleux, 418-957-9634 ou loisirscollectifs@sogetel.net

Saint-Benoît-Labre, Catherine Turcotte, 418-228-9250, poste 107 ou munstben.loisirs@telstep.net

Saint-Côme-Linière, bureau municipal, 418-685-3825 ou  st-come@globetrotter.net

Saint-Éphrem-de-Beauce, Danielle Breton, 418-484-5716 poste 225 ou munise.danielle@telstep.net

Saint-Gédéon-de-Beauce, Sébastien Hamel, (418) 582-3341 ou 418-313-0226 ou sebastienhamel.loisirs@gmail.com

Saint-Georges, Marie Tanguay, (418) 226-2271, poste 2275 ou marie.tanguay@saint-georges.ca

Saint-Honoré-de-Shenley, Valérie Lapierre, (418) 485-6738 poste 25 ou loisirs.st-honore@telstep.net

Saint-Martin, Steeve Brisson, 418-225-7787 ou Loisirsmunicipalites3@hotmail.ca

Saint-Théophile, Steeve Brisson, 418-225-7787 ou Loisirsmunicipalites3@hotmail.ca